В Ленинградской области стартовала подготовка к новому отопительному сезону. В течение лета и осени энергетики планируют отремонтировать 45 км тепловых сетей и 30 котельных, сообщила пресс-служба областного правительства.

Самые крупные ремонты пройдут на теплосетях Всеволожского, Гатчинского, Тихвинского, Бокситогорского и Тосненского районов. На капремонт, строительство и реконструкцию объектов водоснабжения и водоотведения районам выделены субсидии в объеме более 1,7 млрд рублей, на обновление объектов теплоснабжения — 746 млн рублей, на капитальное строительство объектов теплоэнергетики — 215 млн рублей, на установку автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов с погодным и часовым регулированием — 300 млн рублей.

В частности, в Гатчинском районе в поселках Сиверском, Малое Верево, Тайцы и Лукаши отремонтируют более 6 км сетей, в Бокситогорске — шесть километров коммуникаций, во Всеволожске более двух километров, а в поселке Дубровка Всеволожского района — 1,2 км. В селе Борское Тихвинского района запланированы работы на 1,9 км, а в поселке Тельмана Тосненского района — на1,2 км теплосетей.

В то же время специалисты ГУП «Леноблводоканал» приступили к промывка сетей водоснабжения и водоотведения, замене трубопроводов, установке запорно-регулирующей арматуры, очистке колодцев, проверке пожарных гидрантов. Например, в Подпорожье идет подключение нового водопровода, а в Коммунаре завершается капитальный ремонт главного канализационного коллектора.

Ранее «Мойка78» сообщала, что благодаря хорошей подготовке, в осенне-зимний период 2019-2020 годов в регионе произошло на 5% меньше аварий, чем годом ранее.