Коронавирусная эпидемия и режим самоизоляции серьезно влияют на бизнес Петербурга. Что произошло 8 июня — читайте в традиционных итогах дня «Мойки78».

Офисы возвращаются к работе

С 8 июня в Северной столице снова начали работать офисы строительных компаний после периода ограничительных мер, введенных в связи с эпидемией Covid-19. Как сообщил Комитет по строительству Петербурга, это поможет нарастить спрос на жилье в новостройках. Отметим, спад в сфере строительства города с начала ограничительных мер составил порядка 50-55%.

Торговля просыпается

Рабочая неделя в Петербурге началась с важного события: в городе открылись непродовольственные магазины. Для них были введены определенные ограничения. Как сообщили в администрации Северной столицы, с понедельника, 8 июня, в городе заработали торговые точки, площадь которых составляет менее 400 квадратных метров.

Психология бизнеса

Петербургские предприниматели разочарованы мерами поддержки, недовольны удаленной работой и пытаются найти новые направления деятельности. Продление ограничений «убьет» часть компаний, однако и их снятие в ряде случаев может подкосить бизнес. Таковые выводы из экспресс-исследования, проведенного среди бизнесменов консалтинговой группой BLCons Group и РБК Петербург. Опрос проводился в апреле и мае.

Турсезон не за горами

Руководители регионов к 15 июня должны будут представить план по открытию туристического сезона. Эту работу они должны будут проделать с Роспотребнадзором. Об этом на совещании главы правительства Михаила Мишустина сообщил заместитель председателя Дмитрий Чернышенко. Кроме Роспотребнадзора участие в подготовке такого плана должны также принимать представители Ростуризма и Минздрава.

Книжные вернулись

С понедельника, 8 июня в Петербурге вновь открылись книжные магазины. Ранее попасть в них было невозможно из-за ограничительных мер, которые вводились из-за распространения коронавируса.