В Петербурге инженеры ГУП «ТЭК» проведут во вторник испытания на плотность и прочность теплосети от групповых котельных. Проверка пройдет в трех районах города.

Как сообщает пресс-служба предприятия, в Выборгском районе испытают внутриквартальные тепловые сети от групповых котельных Лесного проспекта, дом №36, корпус 3, и улицы Смолячкова, дом №5.

В Калининском районе проверят распределительные тепловые сети от котельной к зданию «Дома ребенка», на Бобруйской улице, дом №13.

В Пушкинском районе испытают на прочность теплосети на территории, ограниченной Кадетским бульваром, Парковой улицей, улицей Радищева и улицы Красной Звезды. Кроме того, проверят сети на территории, ограниченной Артиллерийской улицей, улицей Радищева, Сапёрной и Кадетским бульваром.

Также инженеры проверят распределительные тепловые сети от котельной к зданиям №31 и №33 на Волхонском шоссе.

Всего в этом межотопительном сезоне специалисты «ТЭКа» проведут 263 гидравлических испытания в 16 районах Петербурга и трех районах Ленобласти. Проверкам подвергнут более 4,7 тыс. сетей, которые находятся на балансе предприятия.

Гидравлические испытания необходимы при подготовке к новому отопительному сезону. В ходе проверок давление в трубопроводах увеличивают до уровня, которое примерно на четверть превышает обычную нагрузку. Это позволяет выявить «слабые места» трубопроводов и заранее их отремонтировать.

Во время испытаний сотрудники «ТЭКа» просят горожан быть особенно внимательными. Температура теплоносителя не превысит 40 градусов, однако в случае обнаружения вытекания воды на поверхность или проседания грунта следует обходить опасные участки и не пытаться преодолеть их на транспорте. Кроме того, нельзя приближаться к местам выхода воды на поверхность, так как под асфальтом может скрываться промоина с водой. Также запрещено заходить за ограждения, оставлять транспорт и парковать машины в охранной зоне теплосетей. О признаках «парения» или вытекания просят сообщать на телефоны «горячих линий»: 004, 112 или 8 (812)601-93-93.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что ГУП «ТЭК» прекратил работы на теплосетях, чтобы не отключать изолированным петербуржцам горячую воду.