ГУП «ТЭК» отменил плановые работы на телосетях и перенес на осень тепловые испытания, чтобы не отключать самоизолированным петербуржцам горячую воду. Плановые отключения начнутся в июне.

Петербургские теплоэнергетики составили график плановых отключений теплой воды в 2020 году и отправили на согласование в комитет по энергетике и инженерному обеспечению. Документ опубликуют во второй половине мая, в нем будут указаны даты проведения гидравлических испытаний — из-за которых и отключают горячую воду.

«В мае ограничений в подаче горячей воды не планируется. Плановые работы и испытания, связанные с длительным ограничением ГВС, начнутся в июне. Температурные испытания, которые проводятся во время отопсезона и должны были состояться в апреле, перенесены на осень 2020 года»,
— рассказали «Мойке78» в ГУП «ТЭК».

На предприятии уточнили, что перенесли тепловые испытания, чтобы «не оставлять сейчас большую часть города без горячего водоснабжения». Одновременно были приостановлены и плановые работы на теплосетях (за исключением срочных) – по той же причине.

Отметим, что предыдущая зима, когда во главе Смольного только встал Александр Беглов и выпали горы снега, запомнилась петербуржцам десятками, если не сотнями инцидентов с прорывами теплосетей.

На Измайловском проспекте, в частности, из-за прорыва трубы «Теплосети» затопило полуподвальное кафе, где заживо сварились двое подростков. На 2-й Комсомольской улице струя кипятка из лопнувшей теплосети ударила в окно квартиры на первом этаже — жертвой случившегося стала женщина, ее сын получил травмы.

Кроме того, с пугающей регулярностью из-за прорывов труб в кипятке «варились» автомобили горожан (сами они при этом часами сидели без отопления). Появился даже мем «труба Беглова» – которая меньше чем за месяц умудрилась дважды лопнуть.

Чисто статистически количество прорывов в сезоне 20-18-2019 годов, по сравнению с 2017-2018 годами, выросло на 11% до 2,5 тыс. случаев. В среднем один дефект приходился на 1 км трубы.

На этом фоне губернатор Александр Беглов распорядился в год ремонтировать не менее 300 км теплосетей, однако из-за коронавируса в нынешнем 2020-м этих показателей, по-видимому, достичь не удастся. И закончится все может повторением сезона 2018-2019 годов.