Невский проспект как главный индикатор бизнеса Петербурга наглядно показывает, как меняется структура предпринимательства: помещения покидают турфирмы и сувенирные лавки. Их места займут те, кто давно хотел найти место дешевле и лучше. «Мойка78» выяснила, насколько реально в коронакризис выгодно арендовать пространство.

По словам гендиректора и главного редактора портала «Агентство Бизнес Новостей» (АБН) Алексея Дементьева, интересные предложения встречаются, но если нужно найти что-то действительно стоящее, придется пройтись по объектам своим ходом.

«Все площади лучше обходить лично, а не ориентироваться на предложения в Интернете. Лично я на «Авито» и ЦИАНе объявлений лучше, чем мне удалось найти самому, не встретил. Поэтому советую зайти на площадку по одному из объявлений, но попросить показать все имеющиеся, которые есть, потому что люди сейчас съезжают достаточно оперативно. Центр города в ближайшие полгода освободится от онлайн-курсов, школ, туристических компаний, которые завязаны на иностранных туристах. Для небольшого ИП сейчас просто нет смысла платить минимум по 150 тысяч рублей»,
— сказал Алексей Дементьев.

Нюансы выбора выгодных более выгодных помещений для бизнеса «Мойке78» объяснила президент Палаты текстиля и моды Петербурга Светлана Мельниченко. Она объяснила, что есть три категории арендодателей, две из которых имеют завышенные ожидания по будущих арендателей.

«Да, сейчас можно найти дешевле и лучше, сговориться можно. Но нужно понимать, что есть владельцы помещений, которые считают, будто локация в центре позволит им наверстать упущенное за три месяца. Но мы-то понимаем, что границы открыты не будут, а значит иностранцы не приедут и трафика ждать неоткуда. По этой причине многие и съезжают, сувенирные магазины, например, ведь ясно, что выдержать арендную ставку в таких условиях нельзя. Есть еще арендодатели, которые взяли помещение в аренду у города, потом поставили свой процент и сдают. У них нет скидки и не будет. Искать нужно непосредственно собственников, вот у них будут послабления по платежам»,
— поделилась опытом Светлана Мельниченко.

Она отметила, что многие предприниматели, которые входят в ее ассоциацию, сейчас в поисках новых помещений с более выгодными условиями, нередко люди хотят съехать из торговых центров.

«Нам пришлось из-за пандемии и простоя расторгнуть текущий договор с ТЦ и в планах на осень — поиск нового помещения с расчетом на высокую ротацию у торговых комплексов»,
— рассказала «Мойке78» представитель одного из брендов одежды.

Как сообщалось ранее, в Петербурге эксперты прогнозируют рост спроса на малометражные офисные помещения. В целом это нормальная реакция рынка в любой кризис, но в этот раз некоторые организации планируют принять такое решение, именно оценив формат удаленной работы.