06 Июн 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Песков объяснил отказ приглашать Зеленского на парад Победы

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил решение не приглашать на парад Победы главу Украины Владимира Зеленского. Об этом пишет РБК.

Песков добавил, что возобновлять приглашения будут главам государств СНГ, а также тем руководителям, которые захотели приехать на праздник.

Свое участие в мероприятии подтвердили представители Сербии, Хорватии, Абхазии и Южной Осетии, Казахстана, Молдавии, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

О том, что Зеленского не позовут на парад 75-летия Победы в Москве, «Мойка78» писала еще в феврале. При этом в Москве неоднократно отмечали, что будут рады принять всех, кто чтит память защитников мира от нацизма.

Напомним, что украинский лидер назвал СССР одним из виновников Второй мировой войны. Такое смелое заявление он сделал на брифинге в ходе визита в Польшу.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.