Красногвардейский суд Петербурга огласил приговор в отношении Андрея Ростокина и Евгения Тарлюка. Их обвиняют в мошенничестве и организации преступного сообщества. Об этом сообщает пресс-служба судов города.

Суд установил, что в 2017 году Тарлюк, являясь сотрудником компании «ТМР», вступил в сговор с генеральным директором компании, в отношении которого дело выделили в отдельное производство, и заместителем директора ОСП «Троллейбусный парк № 6» СПб ГУП «Горэлектротранс». При пособничестве Ростокина, который является замдиректором ГУП, ГЭТ по экономике и финансам и Лучникова, осужденного ранее, они запланировали похитить денежные средства ГЭТ. Для этого между ГУП и «ТМР» заключили договор на сумму более 158 млн на выполнение ремонта оборудования подвижного состава в послегарантийный период эксплуатации.

Ростокин перед заключением соглашения договорился с директором фирмы и Лучниковым о хищении части денег, которая должна будет выплачиваться «ТМР» по данному договору, а также о том, что работы будут выполнены не полностью. В 2016 году на это были объявлены конкурсы. Ростокин создал преимущества для обеспечения победы «ТМР» и внес изменения в документацию.

Затем Ростокин передал директору 5 % от сумм, которые будут поступать на счет организации со счета «Горэлектротранса». После этого Тарлюку поручили изготовить отчеты, подписанные от лица компании. В свою очередь ещё один фигурант дела Лесных лично подписал указанную документацию со стороны ОСП «Троллейбусный парк № 6», а также обеспечил её подписание руководством ОСП.

Так, на счет «ТМР» поступили более 99 млн. Введение в заблуждение сотрудников обошлось ГУПу более чем в 6 млн рублей.

Ростокин и Тарлюк признали вину полностью. Суд назначил наказание фигурантам в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 2 года, каждому.

Также с обвиняемых в пользу СПб ГУП «Горэлектротранс» взыскали более 1,9 млн рублей.

Ранее «Мойка78» сообщала, что суд удовлетворил ходатайство экс-депутата по делу об убийстве Старовойтовой.