В Петербурге образовательные учреждения вернутся к очной работе с 1 сентября. Они должны будут соблюдать правила безопасности.

Об этом заявил губернатор Петербурга Александр Беглов на заседании рабочей группы Госсовета.

По словам Беглова, сейчас город прорабатывает решения, которые позволят обезопасить и детей, и сотрудников.

Предполагается, что в перечень таких мер войдет генуборка и дезинфекция перед открытием, бесконтактное измерение температуры, установка дозаторов со специальным средством и приборов для обеззараживания воздуха. От массовых мероприятий школах и детсадам придется отказаться.

Подготовку школ и детсадов к новому учебному году завершат к 15 августа. В школах к занятиям приступят около 530 учеников, а в детсады пойдут около 300 тысяч детей. Откроются 688 государственных школ, в том числе 7 новых, в которых будет создано более 5500 дополнительных мест. Также будет возобновлена работа учреждений дополнительного и профессионального образования.

Пока в силе остаются принятые ранее решение — в новом учебном году все учащиеся 1-4 классов будут получать бесплатное питание. Классные руководители получали и будут получать доплаты в 5000 рублей из регионального бюджета.

Ранее «Мойка78» писала о том, что родители родители школьников окончательно запутались: Минпросвещения выпустило рекомендации по проведению выпускных вечеров, 1 июня в Петербурге сделали несколько послаблений, однако Роспотребнадзор считает, что город к снятию ограничений категорически не готов.