В любом учреждении работодатель, предприниматель или юридическое лицо обязаны разработать стандарты безопасности, заявила главный государственный санитарный врач по Петербургу Наталия Башкетова в эфире программы «Петербург против коронавируса» на канале «Санкт-Петербург».

По словам Башкетовой, работодатели могут ознакомиться с методическими рекомендациями по защите сотрудников предприятий, а также клиентов — получателей услуг на официальном сайте Роспотребнадзора. На основании этих рекомендации можно будет разработать персональный стандарт безопасности.

Также Наталия Башкетова назвала причину, по которой пока не открываются салоны красоты. Напомним, парикмахерские могут возобновить свою работу уже с понедельника.

«Салон красоты предполагает предоставление услуг маникюра, педикюра, косметолога и т.д. Этого категорически не будет допущено, потому что это близкий контакт — это ближе уже к третьему этапу»,
— пояснила она.

По словам главного государственного санитарного врача по Петербургу, для работы в парикмахерских предприниматели должны предусмотреть предварительную запись, обязательное дистанцирование не менее 1,5 метра в разные стороны от рабочего места, 20-30 минутный перерыв между клиентами для обработки помещения и наличие спецодежды.

«Мы возвращаемся немножечко в советское время. Я обращаю на это внимание. У нас привыкли за последние годы работать в собственной одежде. Здесь такая возможность будет исключена. Мастер должен работать в сменной специальной одежде и обуви, маске и перчатках»,
— заключила Наталия Башкетова.

Ранее «Мойка78» рассказывала, что в Роспотребнадзоре увидели хороший знак для начала снятия ограничительных мер в Петербурге.