Перерасчет пенсии, компенсация и выплаты в условиях пандемии коронавируса: «Мойка78» рассказывает, на что идут мошенники, чтобы отнять последние кровные у пожилых петербуржцев.

Появился новый вид мошенничества, связанный с перерасчетом пенсии. О нем со ссылкой на ПФР сообщил «Коммерсант». Схема была замечена в столице, но не исключено, что обманутыми могут оказаться и граждане Петербурга. Способов несколько. Первый: звонок от мошенников, прикидывающихся сотрудниками пенсионного фонда, которые рассказывают пожилым людям о положенной им денежной компенсации и просят предоставить номер счета для перечисления денег. Второй: рассылка СМС-сообщений с сайта, маскирующегося под портал государственных услуг, с информацией о компенсации — в этом случае у жертвы также пытаются выманить данные банковской карты или под предлогом уплаты госпошлины вынудить сделать перевод на сторонний счет.

Кроме того, злоумышленники могут притворяться сотрудниками юридических организаций и предлагать пенсионерам сделать перерасчет пенсии. Для этого якобы нужно заявление, подготовка которого стоит, внимание, от 20 до 900 тысяч рублей. И это при том, что средняя сумма перерасчета пенсии составляет около 50 рублей.

Также пожилым людям напоминают, что рассылки, которые якобы содержат информацию о компенсациях и выплатах в условиях пандемии коронавируса, могут вести на сторонний ресурс, например, на клон портала «Госуслуги». А он, в свою очередь, может быть заражен вирусом. Напомним, подобные сообщения стали появляться после того, как власти страны объявили о господдержке граждан.