На аэродроме в Горелово, который находится в Красносельском районе северной столицы, 12 июня состоялась репетиция парада Победы, запланированного на 24 июня. Министерство обороны РФ готовит торжественное шествие, на котором масштабно представлена военная техника, передает телеканал «Санкт-Петербург».

Сроки начала тренировок менялись в зависимости от эпидемиологической ситуации. Но уже 1 июня репетиции были возобновлены. Парад обещает быть самым грандиозным за всю историю проведения. Так, по Дворцовой площади проедут 200 лучших образцов вооружения Западного военного округа. Среди них — огромные самоходки «Мста», для которых специально вымеряли проезд на площадь. По полученным данным был размечен старый аэродром в Горелово.

Тренировкой командовал с борта УАЗа ветеран Великой Отечественной Михаил Бибик. По его сигналу «вперед марш», машины начали движение. Ветеран стал единственным зрителем, которому солдаты отдавали честь. По словам Бибика, он был растроган. Ветеран отметил, что современная техника — на голову лучше той, на которой ему пришлось воевать во время Великой Отечественной войны.

Репетиции проходят с соблюдением всех мер безопасности: военные — в масках, пользуются антисептиками, каждый проходит тестирование на Covid-19. Дистанция, в том числе социальная, в строю соблюдается строжайшим образом.

Ранее «Мойка78» сообщала, что в параде примут участие 4,8 тыс. военнослужащих соединений и воинских частей ЗВО.