Страх заразиться новой коронавирусной инфекцией на выходе из режима самоизоляции является нормальным явлением. Чтобы снизить его и не навредить себе, следует разобраться, чем именно он вызван, не забывать о гигиене и читать меньше новостей о заболевании.

Как сообщает РИА Новости, об этом рассказала ведущий научный сотрудник лаборатории социальной и когнитивной психологии Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Анна Юсупова.

По ее словам, главное — не допустить того, чтобы страх заразиться стал навязчивым и мешал нормальной жизни человека в обществе. Специалист добавила, что если человек будет пытаться бороться с ним или игнорировать его, он может навредить себе.

Она отметила, что не следует забывать также о ношении маски и чистоте рук. Юсупова уточнила, что человеку важно давать себе отчет в том, что другие могут не испытывать те же страхи, и спокойно реагировать на то, что они ведут себя иначе.

Специалист посоветовала сократить просмотр новостей и не вестись на «бьющие по эмоциям заголовки».

По ее словам, параллельно эпидемии коронавируса сейчас происходит и «информационная эпидемия», при которой человеку нужно относиться бережно к себе и не добавлять стресс от просмотра «разоблачающих теорий».

Ранее «Мойка78» сообщала, что Санкт-Петербургский институт вакцин и сывороток ФМБА России начнет выпускать вакцину от новой коронавирусной инфекции в декабре нынешнего года.