23 Авг 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Психолог рассказала о способе побороть страх заразиться коронавирусом

Страх заразиться новой коронавирусной инфекцией на выходе из режима самоизоляции является нормальным явлением. Чтобы снизить его и не навредить себе, следует разобраться, чем именно он вызван, не забывать о гигиене и читать меньше новостей о заболевании.

Как сообщает РИА Новости, об этом рассказала ведущий научный сотрудник лаборатории социальной и когнитивной психологии Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Анна Юсупова.

По ее словам, главное — не допустить того, чтобы страх заразиться стал навязчивым и мешал нормальной жизни человека в обществе. Специалист добавила, что если человек будет пытаться бороться с ним или игнорировать его, он может навредить себе.

Она отметила, что не следует забывать также о ношении маски и чистоте рук. Юсупова уточнила, что человеку важно давать себе отчет в том, что другие могут не испытывать те же страхи, и спокойно реагировать на то, что они ведут себя иначе.

Специалист посоветовала сократить просмотр новостей и не вестись на «бьющие по эмоциям заголовки».

По ее словам, параллельно эпидемии коронавируса сейчас происходит и «информационная эпидемия», при которой человеку нужно относиться бережно к себе и не добавлять стресс от просмотра «разоблачающих теорий».

Ранее «Мойка78» сообщала, что Санкт-Петербургский институт вакцин и сывороток ФМБА России начнет выпускать вакцину от новой коронавирусной инфекции в декабре нынешнего года.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В преддверии нового учебного года Билайн запустил «Детский режим» для спокойствия родителей и защиты ребёнка от нежелательного контента. Если ребёнок случайно в мобильной сети перейдёт по ссылке из переписки, рекламы или поиска на нежелательный сайт, доступ к нему будет ограничен.

Совсем скоро 1 сентября, а впереди ещё один важный праздник — День учителя. Хочется выбрать подарок, который будет одновременно красивым, полезным и по-настоящему уместным. Книга остаётся одним из самых универсальных и душевных вариантов. Вместе с «Буквоедом» собрали подборку подарочных серий книг, среди которых каждый сможет найти что-то подходящее.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.