Первая тренировка экипажей Ленинградской армии военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Западного военного округа (ЗВО) по пролету авиации в ходе военного парада, посвященного 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошла в Петербурге в понедельник, 15 июня.

Как сообщили в пресс-службе ЗВО, экипажи 30 самолетов и вертолетов выполнили пролет над военным аэродромом Левашово. Они отработали соблюдение высоты, скорости, расстояния между воздушными суднами, а также временных интервалов.

Для участия в тренировке привлекались авиационные подразделения, которые размещены на четырех аэродромах в Петербурге, Республике Карелия и Тверской области.

В военном параде в Петербурге, который пройдет 24 июня, примут участие транспортный вертолет Ми-26, многоцелевые вертолеты Ми-8, ударные Ми-24 и Ка-52 «Аллигатор», а также транспортные самолеты Ан-26, Ан-12 и Ту-134, сверхманевренные многоцелевые истребители Су-35С, истребители Су-30СМ.

В параде также будут участвовать истребители-бомбардировщики Су-34 и истребители-перехватчики МиГ-31БМ.

Ранее «Мойка78» сообщала, что военнослужащие ЗВО примут участие в трех тренировках военного парада в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Петербурге.