Санкт-Петербургский городской суд рассмотрел апелляционное представление прокурора и апелляционную жалобу представителя потерпевшего на постановление Куйбышевского районного суда.

Григорию Пирумову и Никите Колесникову вменяют мошенничество и организацию преступного сообщества. Также фигурантами дела стали Валерий Рогов, Олег Григор и Юлия Бегеза.

Стоит сказать, причиной жалобы стал тот факт, что Куйбышевский райсуд отказался рассматривать это дело.

Прокурор и потерпевшая сторона не согласились с решением Куйбышевского районного суда о том, что дело нужно рассматривать по другому адресу. Прокурор настаивал, что большинство эпизодов мошенничества, в котором обвиняются Пирумов и другие фигуранты, были совершены именно на территории, относящейся к этому дворцу правосудия.

В суд явились Пирумов и Григор. Стороны не возражали, что апелляцию рассмотрят без остальных подсудимых. Отмечается, что обвиняемые считают, что постановление Куйбышевского районного суда обосновано и попросили оставить его без изменений.

В итоге постановление оставили без изменения, а апелляционное представление и жалобу — без удовлетворения.

Согласно версии следствия, в 2015 году Пирумов занимал должность заместителя министра культуры РФ, а также Борис Мазо, который являлся директором департамента министерства, создали преступное сообщество для хищения бюджетных денег. Средства выделили на реконструкцию Эрмитажа. В состав сообщества также вошли председатель правления банка «Нефтяной Альянс» Григор, фактический руководитель группы компаний «Роспан» Колесников, главный инженер ООО «Горизонт» Рогов, финансовый директор этой фирмы Бегеза и иные лица.

В указанный год Эрмитаж и подконтрольная обвиняемым компания «МехСтройТранс» заключили государственный контракт на строительно-монтажные работы в музее. По версии обвинения, соучастники похитили более 900 млн рублей, которые полагались на работы. Затем фигуранты легализовали 800 миллионов рублей через финансовые операции.

В ходе предварительного следствия обвиняемые вину не признали.

В августе прошлого года суд в Москве освободил условно-досрочно Пирумова, который был приговорен к трем годам колонии за хищение более 100 миллионов рублей на проектах реставрации Новодевичьего монастыря в Москве. Пирумов находится в заключении с 2017 года.

Ранее «Мойка78» сообщала, что Куйбышевский суд принял дело похитивших 900 млн рублей из Эрмитажа.