В ходе обследования фасада доходного дома Ерошенко в Басковом переулке в Петербурге нашли стеклянные кирпичи системы Фальконье. Об этом сообщили в администрации губернатора города.

В пресс-службе добавили, что специалисты отмечают, что это редкий пример, когда такой тип оконного остекления применен на фасаде здания. Чаще стеклоблоки системы Фальконье использовались для окон, которые выходят во двор, около черных лестниц и брандмауэров доходных домов.

Добавим, что объект культурного наследия «Дом А.И. Ерошенко» включен в перечень 255 многоквартирных домов, памятников с особо сложными фасадами, которые должны быть отреставрированы по программе КГИОП в ближайшие 10 лет. 

Разработкой проектной документации на реставрации фасада дома Ерошенко занимается ООО «АЖИО» на основании госконтракта, заключенного с подведомственным КГИОП СПб ГКУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры».

Главный архитектор проекта Олег Кузеванов рассказал, что по проектному чертежу здания долго пытались разгадать загадку, «что за витраж» находится на его фасаде, на аттике которого изображены пять вертикальных узких окон с заполнениями.

Он отметил, что место для подобного остекления оконных заполнений является довольно специфическим. Специалисты установили, что стеклоблоки были изготовлены Санкт-Петербургским заводом «М. Франкъ и К°» в начале XX века.

Все сохранившиеся стеклянные кирпичи аккуратно демонтируют для реставрации и последующей музеефикации на историческом месте.

Ранее «Мойка78» писала о том, что КГИОП запретит дважды подавать заявку на включение объектов в список памятников.