После того, как «Мойка78» рассказала о нареканиях жильцов дома на Каменноостровском, 61 относительно элементов фасада, историческому зданию вернули узорчатый козырек, который еще в начале капитального ремонта висел над парадной со стороны улицы Чапыгина.

Внешний вид, а также отсутствие некоторых элементов декора дома Циммермана в начале июня взбудоражили петербуржцев, которые внимательно следят за восстановлением исторического фасада. Ведь процесс приемки работ должен начаться совсем скоро. Горожане пожаловались, в том числе, на исчезнувший козырек, который в самом начале работ по капитальному ремонту находился над парадной на углу Каменноостровского проспекта и улицы Чапыгина. В ФКР пообещали, что он вернется на место после реставрации.

Сейчас козырек находится там, где ему и положено. Однако на старом фото Google-панорам он черный, а теперь — серый. На вопрос о причине смены цвета в пресс-службе Фонда капремонта корреспонденту «Мойки78» ответили, что это сделано в соответствии с требованиями КГиОП.

В ведомстве также отметили, что на реставрацию забрали весь металлодекор дома Циммермана, в том числе главные ворота.

Напомним, завершает работы по капитальному ремонту доходного дома Ф.А. Циммермана строительная компания «Спецстрой». До нее привести историческое здание в соответствие с контрактом, заключенным ФКР, пыталась «Строительная культура». Но не справилась с поставленной задачей даже после того, как ей дали второй шанс. О том, какую картину увидели петербуржцы, когда с дома сняли строительные леса, «Мойка78» рассказывала ранее.

Работу Фонда капитального ремонта (врио генерального директора — Пётр Погребняк) контролирует жилищный комитет (председатель — Виктор Борщев),  деятельность которого, в свою очередь, координирует вице-губернатор Николай Бондаренко.

Напомним также, что с 11 июня Смольным досрочно прекращены полномочия Дениса Шабурова, который возглавлял ФКР с 2015 года. О том, какое «наследие» он оставил Петербургу, читайте в материале «Мойки78».