Полиция Центрального района Северной столицы провела обыски по делу о мошенничестве компании, которая, как считают правоохранители, обманывала тех, кто пытался устроиться на работу.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, уголовное дело было возбуждено ещё 4 июня. Схем злоумышленников была несложной. Они от лица реально существующей фирмы предлагали помощь в трудоустройстве. Вакансия находилась тут же, однако для неё была нужна медицинская книжка. Изготовить «серый» вариант документа предлагалось на месте за 2,5 тысячи рублей. Однако после того, как потерпевший платил, ни вакансии, ни книжки он не получал. 

С такими заявлениями к правоохранителям обратились более 10 обманутых граждан в конце мая. В связи с этим был инициирован обыск в организации на Невском проспекте. В ходе расследования были изъяты документы, а также установлены подозреваемые лица в совершении аферы. В прошлые выходные полиция задержала трёх безработных. По решению суда старшего соучастника отправили под домашний арест, двух других посадили под стражу.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, устанавливаются все виновные и потерпевшие от мошенничества.

Ранее «Мойка78» писала, что в Петербурге накрыли компанию, «помогавшую» с документами для трудоустройства.