В понедельник в Петербурге официально разрешили работать салонам красоты и мебельным магазинам. У первых ажиотаж — налицо, попасть по записи к ним можно через неделю, а вот стулья, диваны и кресла пока не пользуются популярностью. Куда больший интерес у горожан вызывают магазины одежды на Невском, заработавшие на прошлой неделе, и некоторые торговые центры, которые по сути должны быть закрыты, но туда можно попасть.

Фотокорреспондент «Мойки78» прошел по центру Петербурга. На Невском бросается в глаза гигантская очередь в Zara: более 50 человек стояли у магазина в рабочие часы понедельника. В других аналогичных торговых точках люди тоже были, но массовых скоплений там не наблюдалось.

Большим спросом пользуются салоны красоты — там тоже очереди, но виртуальные. Петербуржцы три месяца ждали их открытия и начали заранее записываться в парикмахерские.

Что касается мебельных магазинов, которым тоже разрешили работу с 15 июня, — они пока пустые. Посетители есть, но это редкое явление. Например, такое впечатление создал один из салонов мебели в ТРК «ПИК».

Совсем другая ситуация в некоторых торговых центрах. Как сообщалось ранее, магазины в них ведут работу. Делают это в основном скрытно, прикрываясь товарами первой необходимости и статусом пункта выдачи интернет-заказов.