Коронавирусная эпидемия и режим самоизоляции серьезно повлияли на бизнес Петербурга. Что произошло 15 июня — читайте в традиционных итогах дня «Мойки78».

Оффлайн-шопинг

Петербуржцы и после длительных выходных продолжают стоять в очереди в магазин Zara на Невском проспекте. В понедельник в разгар рабочего дня фотокорреспондент «Мойки78» насчитал там более 50 человек. Что примечательно, в другие магазины подобного формата таких гигантских очередей не выстраивается.

Масочные «короли»

Корреспондент «Мойки78» выяснил, что больше всех на средствах защиты от Covid-19 в госзаказах ГУП «ТЭК» заработала фирма «АЛЬППРОФСЕРВИС», которая занимается производством спецодежды, а также компании «Стратегия» и «Максимум», специализирующиеся на канцтоварах. Отметим, что во всех представленных случаях речь идет о приобретении товара у единственного поставщика. В целом, предприятие потратило таким образом 30,2 млн рублей. При этом стоимость одной единицы товара может удивлять.

Вторая волна

Более 500 предпринимателей уже оформили отсрочку по арендным платежам. А еще сотня арендаторов попросила отменить им арендную плату. Об этом сообщает Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга. Так, СПб ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга» продолжает прием заявок от предпринимателей и готовится ко второй волне обращений. Отсрочка и последующая двухлетняя беспроцентная рассрочка на уплату арендных платежей предоставляются всем предпринимателям, использующим городскую недвижимость, независимо от их принадлежности к субъектам малого и среднего бизнеса.

Фальстарт продаж

В Петербурге некоторые торговые центры наплевали на запреты и ведут работу. Делают это в основном скрытно, прикрываясь товарами первой необходимости и статусом пункта выдачи интернет-заказов. «Мойка78» обнаружила, что в таком режиме работает ТК «Парнас Сити», комплекс уже попадал в список нарушителей, но, видимо, с тех пор ничего не изменилось. Сходить за покупками можно и в другие ТЦ города, подробнее читайте здесь.

Финляндия не для всех

Ограничения на въезд в Финляндию для россиян и жителей других стран сохранится до 14 июля 2020 года, об этом сообщили в Генеральном консульстве Финляндии в Петербурге. Через внешние границы можно вернуться в эту страну и проехать транзитом через аэропорт Хельсинки-Вантаа. Это могут сделать граждане Финляндской Республики, а также иностранцы, имеющие разрешение на пребывание в Финляндии. Более подробный перечень тех, кто может пересечь границу, представлены на сайте пограничной охраны Финляндии.