По итогам мая 2020 года число вакансий от индивидуальных предпринимателей на рынке труда в Петербурге подскочило на 16% по сравнению с уровнем апреля этого же года. В мае этого года на одного частного петербургского предпринимателя в среднем приходилось 4,5 вакансии.

Как сообщает компания по поиску работы HeadHunter, за март-май текущего года индивидуальные предприниматели северной столицы предлагают более 25 тысяч вакансий. Это на 41% больше, чем за аналогичный период 2019 года.

В то же время в малых и средних предприятиях города число вакансий упало почти на треть по сравнению с уровнем прошлого года. По словам руководителя пресс-службы HeadHunter по Северо-Западу Ирины Жильниковой, несмотря на серьезные экономические проблемы, в компаниях малого и среднего бизнеса в мае отмечено некоторое улучшение ситуации в отношении найма персонала, хотя показатели очень далеки от докризисных.

Ранее «Мойка78» сообщала, что в целом за май 2020 года количество вакансий в Петербурге уменьшилось на 52%. Это падение считается сильным, хотя уже наблюдается тенденция к восстановлению рынка. Так, с начала июня 2020 года количество открытых вакансий стало на 10% больше. При этом вырос конкурс: сейчас в городе на одну вакансию претендуют в среднем 17 человек. Нормой считается пять-шесть.