В понедельник, 15 июня 2020 года, Петербургский городской суд признал законными пять разрешений на строительство жилого комплекса «Живи! В Курортном». Решение вступило в законную силу, строительство в поселке Песочном возобновлено, сообщила Служба государственного строительного надзора и экспертизы северной столицы.

Госстройнадзор выступил ответчиком в суде. Возведением объекта занимается ООО «СПб Реновация». По проекту в Песочном планируется построить не только жилые дома, но и детский сад на 75 детей.

Истцы оспаривали проектную документацию. Они утверждали, что бумаги не соответствуют требованиям действующего законодательства. Иск был направлен в суд с существенным нарушением срока по данной категории дел. Тем не менее, строительство жилого комплекса было приостановлено и законсервировано. Более года 700 дольщиков ждали вердикта суда и дождались.

Как сообщала «Мойка78», за январь-март 2020 года цены на первичном рынке жилья Петербурга и окрестностей выросли на 3% и достигли 118 тыс. рублей за квадратный метр в городе и 79 тыс. рублей в пригородах. Объем спроса сохранился на уровне прошлого года.