Коронавирусная эпидемия и режим самоизоляции серьезно повлияли на бизнес Петербурга. Что произошло 16 июня — читайте в традиционных итогах дня «Мойки78».

Вакансии от ИП

По итогам мая 2020 года число вакансий от индивидуальных предпринимателей на рынке труда в Петербурге подскочило на 16% по сравнению с уровнем апреля этого же года. В мае этого года на одного частного петербургского предпринимателя в среднем приходилось 4,5 вакансии. Как сообщает компания по поиску работы HeadHunter, за март-май текущего года индивидуальные предприниматели северной столицы предлагают более 25 тысяч вакансий. Это на 41% больше, чем за аналогичный период 2019 года.

Велотренд

Петербуржцы стали чаще передвигаться по городу на велосипедах. Пресс-служба Маркетплейса «Беру» отмечает, что в апреле-мае 2020 года было продано на 45% больше велосипедов и на 150% больше самокатов в Петербурге, чем за такой же период год назад. В «Авито» подтверждают более скромный рост спроса – за время самоизоляции было продано на 9,8% велосипедов больше, чем в том же в 2019. Гендиректор сети «Велодрайв» Кирилл Остапенко уточняет, что большой поток покупателей напрямую связан с пандемией Covid-19 и режимом самоизоляции.

Помогут — не помогут

Крупнейший распространитель прессы в Петербурге компания «Метропресс» на четвертый месяц пандемии коронавируса получила от чиновников ответ, что, может быть, им помогут. Дадут отсрочку по аренде или снизят платежи. Но это не точно.

Четыре метра на человека

Ввиду планируемого открытия фитнес-центров, бассейнов и других спортивных заведений после карантина, соблюдаемого из-за эпидемии коронавируса Covid-19, Роспотребнадзор разработал рекомендации по соблюдению санитарной безопасности на всех этапах снятия ограничений. Среди основных правил: «входной фильтр» для посетителей с бесконтактным контролем температуры у сотрудников; маски и перчатки. Площадь спортивного зала должна составлять из расчета четыре квадратных метра на одного человека, а зеркала воды в бассейне — пять квадратных метров на одного плавающего.

2 млрд рублей для СМИ

Из федерального бюджета планируется в текущем году выделить два миллиарда рублей на поддержку средств массовой информации. Об этом заявил глава Роспечати Михаил Сеславинский в рамках видеоконференции «Работа СМИ в экстремальных условиях пандемии и самоизоляции». Уточняется, что средства поддержки получат не только государственные СМИ. В общей сложности финансирование смогут получить около 700 газет и журналов, 150 телекомпаний, 300 издательств.