В мире уже более 8,1 млн человек заразились новой коронавирусной инфекцией. Растет и число переболевших. В ВОЗ изучают действия дексаметазона (стероида) при лечении COVID-19.

По данным SCMP на среду, 17 июня, в мире насчитывается 8 млн 107,883 тыс. инфицированных COVID-19, победили болезнь и выздоровели 3 млн 872,76 тыс. пациентов. От вируса скончались 439,772 тыс. человек.

Более 2,13 млн заболевших в США, погибли 116,962 тыс. человек. При этом американские медики считают, что вторая волна заболевания новой коронавирусной инфекцией на настоящий момент не угрожает Соединенным Штатам. Результаты исследований говорят о низком проценте заболевших в стране.

Россия находится на третьем месте по уровню заболеваемости среди стран мира, уступая Бразилии. Так, по последним данным в РФ зафиксировано 544,725 тыс. заболевших, от вируса погибли 7,274 тыс. человек.

По данным на 16 июня, в РФ за сутки было выявлено 8,248 новых случаев коронавируса в 82 регионах. В Петербурге за сутки выявлено 234 новых инфицированных.

Отметим, что в столице Китая, в Пекине, зафиксировали вспышку нового коронавируса. По мнению ученых, он может оказаться заразнее, чем уханьский COVID-19. В общей сложности в больницах Пекина находятся 79 человек с коронавирусом, два человека — в тяжелом состоянии. Заболевание началось на оптовом рынке Пекина «Синьфади».

Между тем, в ВОЗ продолжают изучать новый вирус и методы борьбы с ним. Так, ученые выяснили, что противовоспалительный препарат дексаметазон (стероид) на 35% снижает риск смерти пациентов, подключенных к аппаратам ИВЛ, на 25% — пациентов, находящихся на кислородном лечении. Открытие ученых в ВОЗ назвали «научным прорывом».

Новый вирус, вспышка которого была зафиксирована в китайской провинции Хубэй (город Ухань) в ноябре 2019 года, повлиял на экономику всех стран. ВОЗ объявила заболевание, охватившее весь мир, пандемией.