В Петербурге депутаты возмутились тем, что в городе продолжают действовать дорожные знаки, которые устанавливал комитет по благоустройству, для уборки снега. В аппарате вице-губернатора Максима Соколова при этом заявили, что знаки необходимы для сбора снега.

Об этом на заседании ЗакСа в среду, 17 июня, сообщил депутат Алексей Ковалев. По его словам, ему пожаловались избиратели.

Парламентарий пояснил, что речь идет о знаках, которые запрещают остановку. Они были установлены еще в ноябре прошлого года для механизированной уборки снега, однако, как утверждает депутат, они продолжают действовать и летом. Несмотря на то, что снега в городе давно нет, жителям по-прежнему приходится убирать машины, чтобы избежать эвакуации.

При этом на запрос депутата вице-губернатор Соколов, пояснил Ковалев, заявил, что знаки действуют «в целях по борьбе со снегом», а «уборка проводится в плановом режиме».

Парламентарий выступил с предложением обратиться к губернатору Александру Беглову. Его поддержали 36 депутатов.

Отметим, «Мойка78» неоднократно писала о зимней уборке в Петербурге. В этом году, прежде всего, в недоумение местных жителей приводило использование реагентов — город солили о посыпали песком даже в бесснежные дни. Такая уборка в результате усложнила жизнь аллергикам весной.