Кировский районный суд Петербурга вынес приговор мужчине, который обвинялся в нарушении правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта. Из-за его беспечности погибли два человека.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, суд установил, что 4 апреля 2019 года обвиняемый приобрел в собственность маломерное судно – катер 2005 года постройки, максимальное количество людей, которое может находится на борту плавсредства, – семь человек.

В период с 17 по 24 апреля года обвиняемый самостоятельно заделал течь на носу катера, а 27 апреля около 15 часов спустил его на воду в районе Петровской косы, дом №9.

На катер сели девять знакомых обвиняемого, компания поехала на пикник к крепости «5-й Северный форт», там они выпивали спиртное. Около 19 часов компания решила поехать обратно. Капитан был пьян, а погода ухудшилась, начался шторм. Нос судна начали заливать волны. Обвиняемый принял решение направить катер на юг, вглубь Финского залива, вдоль волны, тем самым удалившись от береговой линии на расстояние не менее 9 км в район, не предназначенный для плавания катера.

Вблизи острова «Северная дамба» катер снизил скорость, двигатели на корме залило и они отключились. Судно начало заливать вода из-за перегруза. Катер перевернулся, все оказались в воде с температурой не более 10 градусов. Один из пассажиров утонул сразу, другая пассажирка потеряла сознание, а после проведенной спасательной операции силами МЧС России была доставлена в медицинское учреждение, где скончалась.

Подсудимый признал свою вину. Гражданский иск по уголовному делу не заявлялся.

Суд назначил обвиняемому наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года условно с испытательным сроком 2 года.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что виновник аварии с катером на дамбе отделался штрафом в 30 тыс. рублей.