Выборгский районный суд Петербурга вынес приговор женщине, обвиняемой в мошенничестве. У доверчивых женщин она выманила в общей сумме более 9,2 млн рублей.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, суд установил, что осенью 2007 года обвиняемая узнала через знакомую, что некая женщина надумала продать дорогостоящие картины и литографии различных авторов. Обвиняемая решила путем обмана совершить хищение данного имущества.

Она познакомилась с женщиной, побывала у нее в гостях и пообещала ее свести с покупателем, проживающем в Москве. Втеревшись в доверие, он стала забирать у нее картины, якобы для продажи. Женщине она сообщила, что картины и литографии находятся в надежном месте в Москве, в квартире знакомого депутата, который якобы находится в командировке, и по приезду все вернет. Таким образом злоумышленница похитила имущество в особо крупном размере: 15 картин (из них три литографии), стоимость которых определена со слов потерпевшей, на общую сумму 8,575 млн рублей.

На этом злодеяния обвиняемой не закончились. Узнав, что знакомая женщина, ветврач, хочет открыть свою ветеринарную клинику и с этой целью подыскивает нежилое помещение для последующей аренды, обвиняемая пригласила ее к себе домой, для осмотра ее кота. В ходе личного общения Злоумышленница убедилась, что у той имеется желание на открытие ветеринарной клиники. После чего, вторично пригласив ветврача к себе домой, обвиняемая сообщила, что у нее имеются связи и возможности для аренды у КУГИ нежилого помещения. Злоумышленница пообещала «помочь» заключить договор аренды, для этого ей было необходимо 350 тыс. рублей, которые в случае отрицательного результата она вернет.

Забрав деньги, обвиняемая сообщила, что процесс оформления аренды начался. Для дальнейшего ей необходимо еще 348 тыс. рублей. В итоге она получила от женщины 698 тыс. рублей, которые похитила.

В ходе суда обвиняемая вину полностью признала. Суд назначил ей наказание: ближайшие 3,5 года она проведет в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд взыскал с обвиняемой в пользу пострадавшей владелицы картин 7,3 млн рублей.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что нажившейся на турпутевках мошеннице дали в Петербурге три года условно.