Сотрудники УФАС РФ в Санкт-Петербурге обнародовали ежегодный отчет о долях основных хозсубъектов на рынке розничной торговли.

По словам представителей надзорного органа, суммарная доля крупных торговых сетей по-прежнему остается на очень высоком уровне — практически 90%.

Одно из самых громких событий минувшего года — декабрьский уход торгового дома «Интерторг», в состав которого входили магазины сетей «Семья», «Идея», «Spar». Его доля на рынке в Северной столице составляла 10%.

Также, заявили антимонопольщщики, отдельного внимания заслуживает деятельность X5 Retail Group.

«В 2018 году доля ритейлера на рынке составила 27,03%. И таким образом превысила, законодательно разрешенный порог в 25%»,

— сообщили в УФАС.

Специалисты стали разбираться в сложившейся ситуации. Выяснилось, что дополнительные торговые точки были открыты до официальной оценки рынка, которую ФАС проводило в первом квартале 2019 года. По этом причинам ритейл просто не мог правильно оценить свою долю и уменьшить число магазинов.

Теперь УФАС подготовил ряд запросов ритейлеру. В зависимости от ответа будут приняты дальнейшие действия.

Как отметил глава петербургского УФАС Вадим Владимиров, увеличение доли X5 Retail Group по итогам 2019 года произошло за счет увеличения притока покупателей на фоне закрывшихся магазинов ТД «Интерторг».

«Поэтому решение о необходимости подачи в суд требования о закрытии магазинов мы примем только после изучения полученной от ритейлера информации»,

– отметил он.

Ранее «Мойка78» писала, что петербургское управление федеральной антимонопольной службы уделит особое внимание закупкам без торгов.