Петербургское управление федеральной антимонопольной службы уделит особое внимание закупкам без торгов. В поле зрение УФАС попадут закупщики, которые ссылаются на обстоятельства непреодолимой силы.  Об этом стало известно в четверг, 10 июня.

Сегодня в дистанционном формате прошли публичные обсуждения правоприменительной практики федерального антимонопольного органа в Петербурге за второй квартал текущего года.

Заседание открыл глава управления Вадим Владимиров. Он рассказал, как соблюдение закона о системе контрактов контролировали в разгар эпидемии коронавируса. Отдельное внимание пообещали уделить закупкам у единственного поставщика.

«В случае обнаружения закупок, которые напрямую не относятся к профилактическим мероприятиям по предотвращению заражения COVID-19, мы будем безотлагательно принимать меры антимонопольного реагирования»,
— пообещал Владимиров.

Напомним, что ранее «Мойка78» писала о том, что ГУП «ТЭК» провел уже полтора десятка закупок медицинских масок на фоне непрекращающегося роста цен на них, причем все – у единственного поставщика (то есть без конкурса и снижения цены).

Отметим, что далеко не только эта организация была замечена в дорогостоящих закупках в период пандемии коронавируса. Так, «Мойка78» составила топ-10 подведомственных Смольному организаций медицинского и немедицинского профиля, которые объявили самые дорогие закупки на приобретение масок.