Американские ученые выяснили, что коронавирус не проникает в организмы домашней птицы и не передается от одной особи к другой. То есть, птицы не могут быть разносчиками заболевания.

Эксперименты проводили молекулярные биологи из Национального центра изучения домашней птицы в США. Результаты работы были опубликованы в электронной научной библиотеке bioRxiv.

Ученые пытались заразить коронавирусом SARS-CoV-2 обычных кур (Gallus gallus domesticus), пекинских уток (Anas platyrhinchos domesticus), японских перепелов (Coturnix japonica), гусей-сухоносов (Anser cygnoides) и индеек (Meleagris gallopavo). Также заражали эмбрионы этих птиц.

Как выяснилось, коронавирус не смог проникнуть в организмы птиц: не было симптомов COVID-19 и следов вируса. Через две недели после попытки заразить птиц ученые не нашли никаких антител в их организме. Это говорит о том, что вирус не может размножаться в клетках всех видов одомашненных пернатых.

Таким образом, птицы не могут быть переносчиками коронавирусов и скрытыми носителями, впоследствии являясь причиной новых вспышек заболевания.

Отметим, что коронавирус нового типа (SARS-CoV-2) может проникать в организм не только человека, но и многих других млекопитающих. Как показали опыты, вирус действует на животных примерно так же, как и на людей.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что ученые установили, какая группа крови защитит от COVID-19.