Тосненский городской суд Ленинградской области сегодня удовлетворил повторное ходатайство об условно-досрочном освобождении экс-депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Светланы Нестеровой. Пока решение не вступило в законную силу, так что вернуться к сыну и внукам осужденная за взяточничество бывшая народная избранница сможет только через десять дней.

«Порядок освобождения от отбывания наказания определен уголовно-исполнительным кодексом РФ. Согласно ст.173 УИК РФ освобождение из исправительной колонии в подобных случаях происходит в день поступления решения суда в исправительное учреждение при условии, если оно вступило в законную силу и не было обжаловано. Напомню, что согласно действующему законодательству приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток»,
, — разъяснила процедуру руководитель пресс-службы УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Юлия Алешина.

Напомним, Светлану Нестерову задержали в июне 2016 года, отправив постановлением суда под домашний арест. Лишь более двух лет спустя Красногвардейский районный суд огласил приговор. Признанная виновной в получении взяток на общую сумму более 4,7 млн рублей бывшая народная избранница, ставшая по социальному статусу простой пенсионеркой, получила пять лет колонии общего режима и дополнительное наказание в виде штрафа в 6,1 млн рублей. Сама Нестерова на протяжении следствия и суда отрицала свою вину.

Приговор ее адвокаты обжаловали, однако в апреле 2019 года Санкт-Петербургский городской суд изменил лишь расчет сроков отбытого наказания. К моменту вступления приговора осужденная провела в СИЗО уже более полугода, которые пошли из расчета сутки в изоляторе за полтора в колонии.

В августе защитники Нестеровой подали ходатайство об УДО, но суд отказался его удовлетворить, несмотря на то, что штраф к тому времени осужденной был выплачен. Повторное ходатайство об условно-досрочном освобождении поступило в Тосненский городской суд 8 мая 2020 года, и сегодня это прошение было удовлетворено.