В Петербурге комиссия по социальной политике и здравоохранению в четверг, 18 июня, обсудила финансовое обеспечение затрат по оказанию банных услуг и поддержке петербуржцев при их оказании. Об этом сообщает пресс-служба ЗакСа.

Ситуацию доложил председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга Александр Ситов. Также он рассказал парламентариям, как обстоят дела в субсидировании предприятий, которые оказывают банные услуги, отметив, что скоро будет проведена компенсация затрат на 1 квартал текущего года. Компенсирование проведут на основании заявок, которые были поданы в комитет.

По словам председателя постоянной комиссии Елены Киселевой, ситуация с финансовым обеспечением затрат по оказанию этих услуг вызывает вопросы. Она добавила, что в условиях коронавирусных ограничений эта проблема обострилась. Депутатам адресовали десятки обращений.

Комиссия решила подготовить обращение к губернатору, а также создать рабочую группу для всестороннего обсуждения вопроса финансового обеспечения затрат по оказанию услуг банного хозяйства.

Кроме того, члены комиссии заслушали доклад председателя комитета о физической культуре и спорту Антона Шантыря о ситуации в сфере спортивных услуг инвалидам.

В повестке также была тема электронных рецептов, которые в настоящее время принимают не все аптеки. Так, был поддержан проект постановления об обращении к министру здравоохранения РФ, подготовленный депутатом Александром Егоровым, где предлагается уточнить порядок работы.

Ранее «Мойка78» сообщала, что антикоронавирусные меры смущают банщиков. Так, планируется выдавать посетителям маски, принимать компании до 10 человек и проводить частую дезинфекцию.