04 Янв 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

В Крыму нашли большой запас подземных вод – ученые работали два года

Ученые обнаружили в крымских горах большие запасы подземных пресных вод. Исследования в течение двух лет проводили ученые Севастопольского государственного университета.

Как сообщает пресс-служба вуза, специалисты изучали два подземных высокотемпературных очага – в них формируются напорные воды.

Ученым удалось выяснить, что по сети тектонических разломов на глубинах 900-1100 метров мигрирует большой объем высоконапорных подземных пресных вод температурой около 85 градусов.

В университете полагают, что открытие позволит бурить неглубокие скважины с высоким дебитом.

Ранее «Мойка78» писала о том, что на полуострове открывается туристический сезон. В течение лета в Крым планируют запустить новые железнодорожные маршруты. Так, до конца июня планируется открыть железнодорожное сообщение между Евпаторией и Санкт-Петербургом.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Не просто новостройки, а комфортная среда обитания: дети ходят в садик в своем же доме, подростки учатся в школе с бассейном и экспериментальным огородом, а заброшенные здания советской эпохи возвращаются к жизни с лифтом для колясок и системой видеонаблюдения.

В историческом здании Смольного состоялась церемония чествования работников топливно-энергетического комплекса. Высоких региональных наград удостоены трое сотрудников ООО «Петербургтеплоэнерго», чья работа напрямую влияет на бесперебойное снабжение теплом Санкт-Петербурга.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.