02 Сен 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

На Митрофаньевском кладбище нашли фундамент часовни. Он был завален мусором 50 лет

В Петербурге археологи обнаружили предполагаемое место часовни, которая была построена над могилой странника Александра Крайнева на Митрофаньевском кладбище. Более полувека он был завален строительным мусором.

Как сообщает пресс-служба Санкт-Петербургского государственного университета, раскопки проводятся на кладбище по заказу прихода храма в память святителя Митрофана (Макария) Воронежского. Кроме храма на кладбище была и часовня. Ее возвели в честь Александра Крайнева, который называл себя юродивым и собирал пожертвования. Он скончался в Петербурге в 1889 году.

Ранее «Мойка78» писала о том, что в Петербурге КГИОП провел выездную комиссию в связи с подготовкой к проектированию работ по благоустройству части территории бывшего Митрофаниевского кладбища с восстановлением исторической планировки.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

С 1 сентября ученики десяти школ Ленинградской области получили возможность проходить через турникеты с помощью биометрии, а педагоги – использовать цифрового помощника на базе искусственного интеллекта для анализа занятий. Новый проект под названием «Технологичная школа» запущен Сбером совместно с региональным правительством в День знаний.

Мобильный оператор T2 совместно с Единой картой петербуржца (ЕКП) поздравил первоклассников с Днем знаний. Все новоиспеченные школьники Северной столицы получили подарки от партнеров проекта ЕКП. В праздничный набор также вошел welcome-пак со специальным тарифом и полезными аксессуарами.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.