Жаркая погода так и манит к воде. Однако, безопасно купаться можно не в каждом водоеме. Например, в Ленобласти окунуться можно лишь в десяти местах.

Как сообщает Роспотребнадзор, вода по трем показателям соответствует норме в восьми районах Ленобласти. Так, для купания подходит озеро Донцо у одноименной деревни и река Луга в районе деревни Б. Сабск (Волосовский район). Также в Луге можно купаться у Кингисеппа, у деревни Выбье безопасен для отдыха на воде Финский залив (Кингисеппский район).

В Киришском районе можно плавать в озере Светлое у Будогощи, в Ломоносовском районе — в реке Шингарке у деревни Низино. Безопасно для купания озеро Омчино в Луге (Лужский район), озеро Отрадное у поселка Плодовое (Приозерский район) и озеро Нестеровское у поселка Шапки (Тосненский район).

Также можно купаться в реке Плюсса в Сланцах (Сланцевский район).

При этом в Роспотребназоре напоминают, что посещение пляжей и водоемов пока запрещено из-за распространения коронавируса. С посещением этих водных объектов лучше пока повременить.

Тем более, что по прогнозам синоптиков погода в Ленобласти в ближайшее время испортится. Так, «Мойка78» писала, что в регионе жара сменится резким холодом.