На памятник медикам, сражающихся с коронавирусом, который планируют открыть в Санкт-Петербурге, уже поступило 326 заявок из разных уголков России, а также из других стран. В результате жюри выбрало трех финалистов. Об этом было объявлено в рамках тематической пресс-конференции, сообщает 78.ru.

Отметим, что конкурс на проект монумента был объявлен еще 17 апреля. В результате в финал вышли проекты «Красная дверь» от жителя Северной столицы Дмитрия Салинского (красный крест и дверь символизируют медиков и завершение самоизоляции», «Три врача» от нижегородца Дмитрия Пермякова, а также «Камень с бронзой» от скульптора Евгения Павлюченко из Волгограда.

Финалистов оценят члены Госдумы и петербургского ЗакСа, а также представители администраций. После того, как проекты пройдут через стадии общественных слушаний, предстоит выбрать место для установки монумента. Открыть первый памятник хотят в международный день медицинского работника 5 октября.

При этом уточняется, что установить памятник сможет любой населенный пункт, будь то город или поселок. Для этого необходимо только будет обратиться в оргкомитет.

Ранее «Мойка78» писала, что губернатор Петербурга Александр Беглов поддержал идею поставить постоянный памятник врачам в Санкт-Петербурге. Отметим, что с этой инициативой выступил депутат городского ЗакСа Борис Вишневский. Он предложил сделать стихийный мемориал, посвященный погибшим от коронавируса врачам и другим медработникам, постоянным.