В Японии разработали тест на коронавирус. Создатели утверждают, что новое средство для диагностики по точности не уступает широко распространенным ПЦР-тестам, а результат дает уже через 30 минут.

Новый метод основывается на выявлении коронавирусной инфекции при помощи анализа слюны человека. Тест разработала группа ученых из трех японских университетов — Токийского медицинского (Tokyo Medical University), Нихон (Nihon University), и Гумма (Gunma University). О заключении с ними официального лицензионного соглашения в понедельник объявила одна из ведущих в стране фармацевтических компаний — Shionogi, передает ТАСС со ссылкой на пресс-релиз корпорации.

Отмечается, что в первую очередь новинку будут использовать для проверки пассажиров, которые прибывают в Японию из других стран. Это логично, поскольку уже этим летом страна планирует несколько ослабить действующие на въезд ограничения. А потому ищет способ проводить тестирование оперативно и в больших объемах.

Суть метода заключается в следующем: образцы слюны около двух минут нагреваются до 95 градусов Цельсия, после чего помещаются в реагент, который, в свою очередь, в зависимости от результата, в течение примерно получаса меняет свой цвет. Отмечается, что тест позволяет избежать ложноположительной реакции.

Инновационный метод экспресс-диагностики разработан с использованием метода SATIC (Signal Amplification by Ternary Initiation Complexes) — это технология, при помощи которой можно анализировать не только конкретные, но и мутантные гены, а также молекулы in vivo, такие, как белки и метаболиты, используя простой метод с высокой специфичностью.

До этого «Мойка78» сообщала о журналистских расследованиях по поводу тест-систем на наличие антител к коронавирусу — многочисленные статьи, которые до сих пор можно найти в интернете, запутали петербуржцев. Граждане не понимают, чьим доводам верить, а чьим — нет, а здравоохранительные ведомства, которым мы направляли запросы, хранят молчание.

Отметим, что, по состоянию на 22 июня, в мире заразились коронавирусом более 8,7 млн человек, а более 470 тысяч умерли.

В Петербурге, по данным оперативного штаба, за минувшие сутки от коронавируса вылечились 184 человека. Но не обошлось и без смертей — подтверждено 29 летальных исходов.