С 23 июня в северной столице снова можно проходить медицинскую реабилитацию и санитарно-курортное лечение по медицинским показаниям. А с четверга, 25 июня, петербуржцы смогут проходить плановую госпитализацию и посещать поликлиники. Соответствующее постановление подписала глава городского Управления Роспотребнадзора Наталией Башкетовой.

Теперь пациенты могут обратиться к любому врачу в поликлинике с текущими жалобами и хроническими заболеваниями, а также пройти плановую вакцинацию. Правда плановая госпитализация пациентов в стационары, где лечатся заболевшие коронавирусом, по-прежнему невозможна.

В документе также снимается запрет на прием новых пациентов в учреждения социальной защиты: дома престарелых, психоневрологические интернаты и детские дома.

Как сообщала «Мойка78», с 20 мая Наталья Башкетова запретила принимать новых постояльцев в дома престарелых, психоневрологические интернаты и детские дома. Кроме того, уже живущие в разного типа интернатах граждане не могли быть переведены в другие учреждения. Плановая госпитализация в Петербурге была приостановлена еще в конце марта.