Водно-пиротехническая часть праздника «Алые паруса» в этом году пройдет в акватории Финского залива, а концерт — на Крестовском острове. Пытаться попасть туда, оккупируя ближайшие крыши и набережные, нет смысла — доступ к территории, предназначенной исключительно для съемок, будет ограничен.

Знаменитый корабль подойдет к Крестовскому острову со стороны Морского фасада в той части акватории, где Нева впадает в Финский залив. Проходить под мостом Западного скоростного диаметра и заходить в Неву фрегат не будет. Об этом корреспонденту «Мойки78» рассказал председатель Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Владимир Рябовол. Он подчеркнул, что бриг «Россия» появится примерно на 20-30 минут исключительно в целях осуществления телевизионной трансляции. Ее, напомним, будет вести Пятый канал.

«Так как организация трансляции торжественной церемонии будет организована в этом году в новом формате, получить максимальное удовольствие от одного из лучших мировых шоу с участием символа праздника выпускников можно будет только в эфире Пятого канала. В целях обеспечения безопасности доступ к территории организации съемок будет ограничен»,
— пояснил Владимир Рябовол.

Съемочный павильон для трансляции концерта с участием звезд российской эстрады разместится на площадке рядом со стадионом «Газпром Арена». Съемка будет идти не в традиционном концертном формате, а в режиме телетрансляции.

«Этот формат так же, как при съемке любой кинокартины, не предполагает участия внешней аудитории в съемочных павильонах. Даже внешнего звука как такового не будет, все пойдет сразу в эфир»,
— подчеркнул Владимир Рябовол.

И добавил, что понаблюдать за концертом, а также кораблем и фейерверком на личном водном транспорте не получится.

«Будут предприняты все необходимые меры безопасности при проведении пиротехнического шоу. В связи с этим доступ в часть Невы и Финского залива будет ограничен. Возможность присутствия в зоне проведения съемок, в т.ч. частным судам и плавсредствам, в этот период будет исключена»,
— рассказал Владимир Рябовол.

Обеспечивать безопасность на воде будет сводная группировка сил и средств. В нее вошли катера ГИМС, МВД по Петербургу и Ленинградской области, Управление на транспорте МВД России по СЗФО, Росгвардия, поисково-спасательная служба «Росморпорта», водное подразделение службы безопасности праздника и т.д. общим числом более 37 судов разного типа.

Интерес «Мойки78» к нюансам проведения праздника «Алые паруса» в этом году возник после появления в соцсетях комментариев раздосадованных горожан. Наше издание предположило, что телевизионный формат не сможет удержать петербуржцев дома, и они ринутся на набережные и крыши домов, подвергая свое здоровье опасности.