В этом году петербургским выпускникам придется наблюдать за грандиозным представлением дома. Однако в таком случае есть угроза, что, обескураженные таким решением, они придут на набережные или залезут на крыши домов, рискуя собственным здоровьем и нарушая антикоронавирусные рекомендации Роспотребнадзора.

Традиционный праздник «Алые паруса» в этом году пройдет в формате онлайн-трансляции. Соответствующее постановление 15 июня подписал губернатор Петербурга Александр Беглов. Напомним, проведение очного фестиваля было под вопросом еще в мае, о чем предупреждал вице-губернатор Эдуард Батанов. Таким образом, опасения родителей и выпускников, о которых писала «Мойка78», сбылись — главный символ праздника — бриг «Россия» — школьники увидят лишь на мониторах компьютеров и экранах телевизоров.

Сказать, что петербуржцы раздосадованы — значит ничего не сказать. Родители и школьники до последнего надеялись, что одно из важных событий в их жизни в связи с ситуацией вокруг коронавируса перенесут, но этого не произошло.

С одной стороны, решение о проведении праздника «Алые паруса» в телевизионном формате кажется логичным с точки зрения безопасности в период пандемии. Ведь угроза распространения коронавирусной инфекции никуда не делась. С другой — оно выглядит странным на фоне того, что Петербург все-таки готовится к не менее массовым мероприятиям — параду Победы на Дворцовой площади и голосованию по внесению поправок в Конституцию.

Кроме того, в жаркие дни и белые ночи горожане толпятся на набережных, наблюдая, например, за разводом мостов. О соблюдении той же социальной дистанции в этом случае остается только мечтать. Есть опасность, что точно такой же ажиотаж вызовут и нынешние «Алые паруса». Где гарантии, что школьники, например, не оккупируют крыши домов, тем самым подвергнув себя опасности.

Похоже, что наблюдать ночную феерию будут лишь те, кому повезло с видом из окон. Как, например, накануне в Приморском районе, когда бриг находился в Финском заливе.

Напомним, праздник всех выпускников «Алые паруса» отмечали в Ленинграде с 1969 по 1979 год. Затем, в 2005 году, его возродили. Кульминацией события, приглашение на которое ежегодно получают все петербургские выпускники, становится проход корабля под алыми парусами по Неве. Наблюдать за ним могут все желающие. В 2019 году праздник посетили 1,4 млн человек.