С наступлением жары многие люди предпочитают носить защитные маски формально — на подбородке. Тем не менее нельзя отказываться от этого средства защиты, заявил главный специалист анестезиолог-реаниматолог Министерств здравоохранения России, профессор Игорь Молчанов.

Отказ от масок может привести к массовым нарушениям санитарно-эпидемиологического режима, а сейчас меры профилактики необходимо соблюдать как никогда. Жара создает у людей ощущения удушья под маской. Но от них нельзя отказываться, поскольку предсказать развитие событий очень трудно, отметил эксперт. Особенно важно носить маски в общественных местах и в транспорте. И тем более нужно соблюдать социальную дистанцию.

Ранее «Мойка78» сообщала, что пандемия разделила существование россиян на до и после, резко изменив уклад их жизни. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в своем видеообращении 23 июня. Он призвал оставаться бдительными, несмотря на отступление пандемии, и соблюдать санитарные профилактические меры. В стране предстоит додавить «эту заразу», подчеркнул глава государства.