Исследователи обнаружили белок, который помогает сердцу регулировать поток кислорода и кровоток, восстанавливая повреждения.

Речь о MANF — мезенцефалическом астроците нейротрофического фактора. Он способен выполнять роль белкового регулятора, исправляя поврежденные и реконструируя другие утерянные белки. Об этом сообщают РИА Новости, ссылаясь на результаты исследований ученых из США и Германии, опубликованные в журнале Journal of Biological Chemistry.

Отмечается, что специалисты сосредоточены на том, как сделать орган более устойчивым к повреждениям от инфаркта, улучшив при этом выздоровление пациентов. При стандартном подходе им после приступа вставляют стенты. Это нужно для того, чтобы открыть заблокированные артерии. Однако метод имеет некоторые недостатки. По мнению ученых, возникающий после имплантации кислородный всплеск «оглушает» клетки сердца, некоторые из них умирают, а это лишь увеличивает непоправимые повреждения. Найденный белок может свести этот стресс к минимуму.

Эксперименты, проведенные на генетически модифицированных мышах показали, что в присутствии MANF животные чувствуют себя намного лучше. Дело в том, что он уменьшает уровень первоначального окислительного стресса после инфаркта, сопровождающегося разрушительным эффектом от переизбытка кислорода.

Исследователи рассчитывают на то, что их открытие приведет к созданию препарата, который можно будет вводить пациентам, испытавшим сердечный приступ, оперативно. Ведь первое время после инфаркта считается «золотым периодом», когда медицинское вмешательство может повысить шансы на выживание, а также восстановить функциональность органа.

Следующим этапом ученые планируют исследовать действие MANF на свиньях, а также найти оптимальный путь доставки белка в сердце.

Ранее «Мойка78» писала, что в течение полугода после расставания с любимым человеком в мозге нарушаются функциональные связи. Анализ, который провели ученые, по их мнению, может помочь медикам спрогнозировать развитие депрессии у человека в будущем.