Мужчины тяжелее переносят болезнь и вырабатывают больше антител к ней, чем женщины.

Специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS) изучили почти шестьсот образцов плазмы крови: четыреста сорок восемь из них сдали мужчины, сто сорок восемь — женщины. Выяснилось, что у 43% мужчин, которые болели новой коронавирусной инфекцией, а затем вылечились, в плазме содержится достаточно антител, чтобы использовать ее для переливания тяжелобольным пациентам. При этом среди женщин такой показатель был зафиксирован лишь у 29%. Об этом сообщает ТАСС Наука со ссылкой на Sky News.

По мнению врачей, причина кроется в том, что мужчины тяжелее переносят Covid-19. А значит их организм вырабатывает больше антител, которые нужны для того, чтобы бороться с вирусом. Вероятно поэтому, говорит один из авторов исследования Дэвид Робертс, мужчины лучше подходят на роль доноров плазмы, чем женщины.

В Петербурге плазму у переболевших Covid-19  впервые взяли в начале мая. Об этом сообщил Смольный. К 13 июня было заготовлено почти тридцать девять литров от шестидесяти четырех доноров. Материал направляли в коронавирусные стационары города — Мариинскую больницу, Городскую больницу №2, Городскую больницу №40 и центр имени Алмазова.

Напомним, что за сутки в городе на Неве тест на наличие Covid-19 сдали 17513 человек. Таковы данные пресс-службы администрации Петербурга. Под наблюдением медиков находятся 1990 человек. Из них 52 — в обсерваторе, 786 — на самоизоляции, 1152  — контактные. В единую службу экстренных вызовов 122 поступило 623 вызова. О прибытии из заграницы на территорию РФ сообщили 54 человека. К медикам направлено 74 обращения, к правоохранителям — 20.

Число выявленных случаев заражения коронавирусом в мире достигло 9 131 445 человек. За минувшие сутки прирост составил более 133 тысяч случаев. При этом в нашей стране количество выявленных заболевших приближается к 600 тысячам. Значительная часть зараженных вообще не имеет никаких симптомов.  В других странах потихоньку начинают снимать ограничения и карантинные меры.