В Санкт-Петербургском городском суде огласили оправдательный приговор по делу об убийстве пожилой супружеской пары на Планерной улице. Из-под стражи обвинявшийся в жестоком преступлении Александр Давыдов был освобожден еще неделю назад, сразу после вынесения присяжными оправдательного вердикта.

«Мойка78» подробно рассказывала об этом уголовном деле и его рассмотрении в суде. Поначалу дававший развернутые признательные показания сын зарезанной Ирины Соловьевой, работавший в такси и ранее отбывавший срок за покушение на убийство девушки, уже перед ознакомлением с материалами заявил о невиновности и потребовал присяжных.

Коллегия единодушно согласилась, что кровавая расправа над супругами произошло именно в тот временной период 21 февраля 2019 года, когда в квартире на Планерной в гостях у матери и отчима находился Александр Давыдов, однако его самого сочли причастным к преступлению лишь трое из восьми присяжных.

С учетом того, что в квартире также проживала лишь немощная 88-летняя мать убитой, страдавшая тяжелыми заболеваниями и старческой деменцией, можно предположить, что большая часть коллегии, похоже, решила, что собственную дочь и зятя порешила с помощью ножа и разводного ключа еле переставлявшая ноги старушка. Такая противоречивость вердикта наверняка приведет к обжалованию приговора прокуратурой.

Аналогичная ситуация была в 2017 году с делом об убийстве пенсионерки в коммуналке на Басковом переулке. Тогда коллегия сочла невиновным фигуранта, который не только попался на глаза нескольким свидетелям и даже указал, где спрятал пистолет, впоследствии найденный, но даже в суде с жаром утверждавшего, что именно он стрелял в пожилую женщину. После этого в Санкт-Петербургском городском суде дело рассматривалось еще два раза.