«Мойка78» изучила карту Петербурга и выяснила, какие локации лучше всего подходят для того, чтобы посмотреть на символ праздника выпускников «Алые паруса» — бриг «Россия».

Ежегодный праздник «Алые паруса» в этом году пройдет в режиме телетрансляции. Знаменитый фрегат появится в акватории Финского залива. Поэтому увидеть его вживую будет достаточно сложно. Но можно.

Так, больше всего повезет жителям прибрежной части Петербурга, например, Приморского и Василеостровского районов, в том числе части намывных территорий.

Самые ярые фанаты, а также гости города, похоже, уже скупили все номера в ближайших к месту проведения шоу гостиницах. Корреспондент «Мойки78» попытался сделать бронь в отеле «Арена», который находится на Крестовском острове недалеко от стадиона «Газпром Арена». Но свободных мест не оказалось — на ближайшие выходные занято абсолютно все.

«Мы находимся практически на набережной. Однако специального заезда, чтобы смотреть «Алые паруса», мы не планировали. Я не знаю, где конкретно это будет проходить. Но думаю, что у нас будет хорошо видно»,
— предположил наш собеседник.

И добавил, что предписаний о закрытии Крестовского острова пока не поступало. А значит, желающие могут погулять по набережной.

По рассказам очевидцев, с которыми пообщалась «Мойка78», на острове доступно практически все. За исключением парков и мест массового сбора людей, которым запрещено работать, согласно постановлению городского правительства.

Чего точно не стоит делать, так это пытаться подплыть к фрегату на собственных катерах и лодках. Об этом предупредил председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Владимир Рябовол. По его словам, обеспечивать безопасность на воде и препятствовать проходу другого водного транспорта будет целая группировка сил и средств.

Не получится посидеть и в панорамных ресторанах и кафе. Они, как известно, закрыты и, судя по описанию на Google-картах, работают лишь навынос.

Что касается официальных экскурсий по крышам, то, как рассказали корреспонденту «Мойки78» в компании INROOF, мероприятий, связанных с праздником «Алые паруса», в этом году не планируется.

Нет смысла специально ехать, чтобы погулять радом со станцией метро «Новокрестовская». Согласно информации на сайте городского метрополитена, оба вестибюля закрыты на вход и выход.

Напомним, корабль под алыми парусами в этом году подойдет к Крестовскому острову со стороны Морского фасада в той части акватории, где Нева впадает в Финский залив. Однако проходить под ЗСД он не будет.

Отметим, что власти города и врачи напоминают о необходимости носить маски, а лучше — не покидать квартиры без крайней необходимости. Так, по данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, в четверг, 25 июня, в Петербурге выявлен 221 новый заболевший, 2,186 тыс. находятся под медицинским наблюдением. Из них 59 помещены в обсерватор, 1,06 тыс. находятся на самоизоляции, 1,067 тыс. — контактные.