В Смольном предупредили петербуржцев, что посмотреть «Алые паруса» вживую у горожан вряд ли получится: все видовые места оцепят стражи порядка. Увидеть праздник с воды тоже будет нельзя — все попытки попасть в закрытую часть акватории Невы на личных плавсредствах будут строго пресекаться.

Как сообщили в комитете по вопросам законности Петербурга, на время проведения праздника «Алые паруса» будет закрыта часть акватории устья Невы и Финского залива. На месте будут дежурить катера полиции и других специальных служб. Нахождение в закрытой части Финского залива опасно — там будет установлено пиротехническое оборудование.

В день праздника также закроют для прохода парк 300-летия Петербурга и прилегающие территории. Полиция также оцепит западную часть Крестовского острова и Петровской косы, северный и западный берег Васильевского острова.

Периметр будут охранять сотрудники Росгвардии и других силовых ведомств. Сотрудники ГИБДД ограничат движения транспорта — проезд по ЗСД также будет перекрыт.

Наблюдать за праздником горожане смогут только по телевизору, отметили в Смольном. Трансляцию в ночь с 27 на 28 июня покажет «Петербург — 5 канал».

Ранее «Мойка78» рассказывала, как легально обойти запреты и увидеть «Алые паруса» вживую.