Председатель комиссии отельеров общественной общероссийской организации «Опоры России» по Петербургу Эдуард Демидов в интервью «Мойке78» высказал свое мнение о письме петербургских бизнесменов, адресованном президенту России Владимиру Путину. По словам эксперта, и предприниматели, и чиновники повели себя в этой ситуации некорректно, высказываясь о боярах и «нервных срывах»:

«В делопроизводстве, когда кому-то пишут обращения, есть фабула, есть резолютивная часть, в которой нужно что-то просить. Я считаю, что в данном случае координация данного документа (письма Владимиру Путина — прим. ред.) была излишне торопливой. И такая формулировка, как «царю жаловаться на бояр», совсем не корректна. Сообщество должно было выйти с конкретным предложением, а не с жалобой. Следовало просить оказать максимальное содействие в реализации разработанных пакетов документов по выходу из самоизоляции. А теперь единение, которое образовалось с минэкономразвития и с правительством Михаила Мишустина, сейчас может быть разорвано крикунами. Честно говоря, от этого бизнес не выигрывает.

Если проводить параллели с Москвой, вспоминать парад Победы, в котором приняли участие тысячи людей, то нужно понимать, что есть позиция государственной мощи, и парад — это вопрос пиара страны. Если же говорить конкретно про Петербург, про то, что не работают ТЦ и все остальное, конечно, в этой ситуации власти города, наверно, излишне осторожничают. Но мне кажется, что виной этому не они, а не совсем конструктивный орган, который называется Роспотребнадзор.

Да, в Москве все заработало, но за них отвечает Роспотребнадзор московский, а столица — это отдельная страна. Поэтому здесь, в первую очередь, я бы толкнул наше территориальное ведомство. Поймите, что пинок в сторону Елина и комитета по развитию туризма не очень корректный. Именно они являлись инициаторами создания группы взаимодействия, разрабатывали пакеты документов, лоббировали интересы на местах. Скажу точно, что тот же самый «Теремок» работал весь карантин, его же не закрывали. Здесь вопрос в том, что может стоит попросить президента РФ Владимира Путина разобраться конкретно с Роспотребнадзором, прям сильно и быстро».