Члены общественной организации «Граждане улицы Рубинштейна» направили открытое письмо губернатору Петербурга Александру Беглову и главному санитарному врачу города Наталии Башкетовой с просьбой изменить режим работы летних кафе.

Петербуржцы отметили, что обращаются с письмом в связи с «последними бурными событиями» и открытием летних кафе. Они заработают с 29 июня. 

Жители улицы Рубинштейна обратились с просьбой установить величину прохода для пешеходов в размере 3,5 метра для обеспечения социальной дистанции, ограничить время работы летних кафе до 22:00, убирать мебель заведений общепита с улицы на ночь.

Также они попросили внести изменения в закон Петербурга, предусматривающие административную ответственность за нарушение размера летнего кафе и за работу после 22:00, возложить на заведения общепита с соблюдением необходимых мер безопасности обязанность по обеспечению доступа посетителей к туалетам.

Вместе с тем члены организации попросили правительство города заключить соглашение с МВД России о передачи полиции части полномочий по составлению протоколов о нарушении тишины в ночное время, размеров летних кафе и их работу после 22:00.

Еще одной просьбой горожан стало обеспечение присутствия патрулей полиции после 20:00 на «ресторанных магистралях», таких, как улица Рубинштейна.

Добавим, что «Мойка78» постоянно следит за противостоянием жителей и баров на улице Рубинштейна. В числе претензий местных жителей — шум посетителей в вечернее время, антисанитария и неприятные запахи, проблемы с вывозом мусора. В список проблем вошли более 40 пунктов.