Петербургский праздник выпускников школ «Алые паруса» завершил Всероссийский выпускной вечер 2020 года. В северной столице мероприятие транслировалось по телевизору и было вынесено подальше от центра города. В связи с пандемией коронавируса Covid-19 петербургские власти постарались максимально ограничить доступ зрителей на праздник.

Для этого даже был закрыт ряд точек, которые могли бы послужить смотровыми площадками, включая участок Западного скоростного диаметра (ЗСД), Парк 300-летия Петербурга, берега Васильевского острова, Петровскую косу. Горожане оказались изобретательными – они заняли локации неподалеку от закрытых территорий. Кое-кто в ожидании шоу даже искупался в Финском заливе, акватория которого была закрыта для частных судов.

Стоит отметить, что выпускные балы в формате онлайн состоялись во многих российских регионах. Перед началом праздника губернатор Петербурга Александр Беглов, как и остальные главы субъектов РФ, обратился к вчерашним школьникам и пожелал им счастья. В этом году «Алые паруса», изначально связанные с творчеством писателя Александра Грина, были посвящены его 140-летию. Автором сценария и постановщиком праздника стал режиссер Василий Бархатов.

Бриг «Россия» впервые в истории проведения «Алых парусов» прошел не по Неве, а по Финскому заливу. В праздничном концерте приняли участие Дима Билан, Вера Брежнева, ST, Rasa, IOWA и другие. Шоу увенчал красочный салют.

«Алые паруса» в Петербурге каждый год посещают более миллиона человек. Этот праздник впервые состоялся в 1968 году.