«Мойка78» публикует схему перекрытий на время праздника выпускников «Алые паруса». Судя по информации, размещенной на сайте Комитета по развитию транспортной инфраструктуры, увидеть бриг смогут разве что жители прибрежной части Петербурга из окон своих домов.

В числе участков, недоступных для прохода и проезда граждан значатся Парк 300-летия и пляж, Яхтенный мост, западная часть Крестовского острова, Петровская коса, северный и западный берега Васильевского острова, часть ЗСД и т.д. Словом, все те точки, откуда можно было хоть краем глаза «зацепить» знаменитый корабль.

Напомним, что в акваторию Финского залива не пустят также личные лодки и катера. На месте будут дежурить сотрудники полиции, Росгвардии и другие силовые ведомства.

До этого «Мойка78» пыталась предположить, откуда в Петербурге можно было бы понаблюдать за проходом брига «Россия». Впрочем, по словам организаторов, он появится лишь на 20-30 минут и лишь перед телекамерами, которые будут транслировать происходящее в эфир.

В этом году праздник всех выпускников «Алые паруса» проходит в формате телетрансляции из-за сложной эпидемиологической обстановки. Корабль под алыми парусами 27 июня подойдет к Крестовскому острову со стороны Морского фасада в той части акватории, где Нева впадает в Финский залив. Однако проходить под ЗСД он не будет.

Программа праздника посвящена 140-летию со дня рождения Александра Грина — автора одноименной повести. Ведущими по традиции станут Иван Ургант и Дарья Александрова. А участниками концерта — Дима Билан, Вера Брежнева, рэпер ST, Rasa, IOWA и другие звезды эстрады.