Частицы пластика попадают в растения через корни.

Это доказали ученые кафедры фармакологии и токсикологии Университета штата Нью-Джерси имени Г. Рутгерса, пишет Российская Газета.

Специалисты провели исследование. Взяли сорняк под названием резуховидка Таля (Arabidopsis thaliana) и подсыпали ему в корни измельченный пластик. А затем наблюдали, поглощает ли его растение.

В научном издании Nature, на которое ссылаются СМИ, сообщается, что частицы микропластика размером 0,1-5 мм и нанопластика (<100 нм) широко изучаются в морских средах. О том, как они ведут себя в наземных средах, известно мало.

По данным ученых, наночастицы пластика проникают в ткани корневой системы. Эксперимент показал, что нанопластик может накапливаться в растениях, в зависимости от поверхностного заряда частиц.

Так, положительно заряженный нанопластик оседает в верхушках корней и способствует более высокому накоплению активных форм кислорода. Ток воды с питательными веществами перекрывается, а рост растений останавливается.

Исследователи предупреждают, что накопление в растениях нанопластика влечет за собой последствия: экологические, а также для развития сельского хозяйства и, как результат, продовольственной безопасности.

Теперь ученые собираются выяснить, как материал меняет генетику растений.

Ранее «Мойка78» рассказывала, что российские специалисты разработали новый метод разрушения токсичных веществ, образующихся после окрашивания синтетическими красителями — электрокаталитическое окисление с использованием алмазного электрода с добавлением бора. Таким образом можно намного эффективнее очищать сточные воды от устойчивых промышленных загрязнителей.